La Quinzaine du cinéma grec

Chaque année, l’association Alsace-Crète participe à Strasbourg à la « Quinzaine du Cinéma grec » en partenariat avec le cinéma l’Odyssée de Strasbourg. Voici la liste de tous les films diffusés depuis la deuxième édition de 1987.

Films projetés pendant la 26e édition (2018)

Film Auteur
Chevalier Athina Rachel Tsangari
The Death March Stelios Kouloglou
L’ultima Spiaggia Thanos Anastopoulos
Lines Vassilis Mazomenos
Maria By Callas Tom Volf
Next Stop Utopia Apostolos Karakasis
Notias Tasos Boulmetis
Ouzeri Tsitsanis Manousos Manousakis
Park Sofia Exarhou
Place de l’Amerique Yannis Sakaridis
Suntan Argyris Papadimitropoulos
La Crise grecque Gérard Chouchan et Jean Vidal
Grèce: le coup d’Athènes Guy Ackermann et Jean-Claude Diserens

Films projetés pendant la 25e édition (2017)

Film Auteur
Le vœu d’Evagoras Andreas Pantzis
Petit crime Christos Georgiou
Fish n’Chips Elias Demetriou
Impressions d’un noyé Kyros Papavassiliou
Block 12 KyriakosTofaridis
L’ultima Spiaggia Thanos Anastopoulos
Riverbanks Panos Karkanevatos
Interruption Yorgos Zois
Aube dorée, une affaire personnelle Angélique Kourounis

Films projetés pendant la 24e édition (2016)

Film Auteur
The Lobster Yorgos Lanthimos
Voyage en Grèce par temps de crise Goergios Zois, Nikoleta Leousi, Amerissa Basta…
Electra Panos Sevastikoglou
L’Explosion Syllas Tsouerkas
Forever Margarita Manda
La Marraine Stelios Kouloglou
Luton Michalis Kontantatos
Neonazis: Holocauste de la mémoire Stelios Kouloglou
La petite Angleterre Pantelis Voulgaris

Films projetés pendant la 23e édition (2014)

Film Auteur
XENIA Panos Koutras
Comme des lions de pierre à l’entrée de la nuit Olivier Zuchuat
Septembre, une felle seule Penny Panayotopoulou
The enemy within Giorgios Tsemberopoulos
A place called home Maria Douza
At home Athanasios Karanikolas

Films projetés pendant la 22e édition (2013)

Film Auteur
Alps Yorgos Lanthimos
Météora Spiros Stathoulopoulos
La Poussière du temps Theo Angelopoulos
Un Homme à la mer Constantin Giannaris
JACE Menelaos Karamaghiolis
Le Tango de Noël Nikos Koutelidakis
Attractive Illusion Petros Sevastikoglou

Films projetés pendant la 21e édition (2012)

Film Auteur
L’apiculteur Theo Angelopoulos
Fish n’Chips Elias Demetriou
Khaos, les visages humains de la crise grecque Ana Dumitrescu
Paysage dans le brouillard Theo Angelopoulos
Le regard d’Ulysse Theo Angelopoulos
Eleni, la Terre qui pleure Theo Angelopoulos
L’Eternité et un Jour Theo Angelopoulos

Films projetés pendant la 20e édition (2011)

Film Auteur
The Building Manager Pericles Hoursoglou
Attenberg Athina Rachel Tsangari
Amnistie Bujar Alimari
Paroles et résistances Timon Koulmasis
Et moi pour ma pomme Giorgos Grigorakis
Un Chat tombé du ciel Dimitra Nikolopoulou
Casus Belli Yorgos Zois
Gauche, droite Stavros Raptis
Notice Costas Yanoulides
The Village Stelios Polycronakis

Films projetés pendant la 19e édition (2010)

Film Auteur
L’Académie de Platon Filippos Tsitos
Philo et Marina Calliope Legaki
Canine Yorgos Lanthimos
Strella Panos Koutras
Nico Papatakis, portrait d’un Franc-tireur Timon Koulmasis
Gina Dostoievski Vanessa Zouganeli
Ils pleurent quand on les tue Maria Magkanari
When Fish Fly Vilka Tsouras

Films projetés pendant la 18e édition (2009)

Film Auteur
El Greco Yannis Smaragdis
Thémis Marco Gastine
Athanasia Panos Harkanevatos
Athènes-Istanbul Nikos Panayotopoulos
Trois Moments Petros Sevastikoglou
Strella Panos Koutras

Films projetés pendant la 17e édition (2008)

Film Auteur
Correction Thanos Anastopoulos
La lumière s’éteint Vassilis Douros
Je suis las de tuer tes amants Nikos Panayotopoulos
Eduart Angeliki Antoniou
La Chorale de Chariton Grigoris Harantinakis
Peppermint Costas Kapakas
L’attaque de la moussaka géante Panos Koutras
Les cigarettes à moindre prix Renos Haralambidis
Des adieux difficiles: mon papa Penny Panayotopoulou
Penses-y Katerina Evangelakou
Bonne année maman
Au nom du Moineau
La Maison aux Oliviers

Films projetés pendant la 16e édition (2007)

Film Auteur
La Chorale de Chariton Grigoris Harantinakis
Le Rêve d’Icare Costas Natsis
Tsiou Makis Papadimitratos
Le Cœur de la Bête Renos Haralambidis
Fausse Alarme Katerina Evangelakou
Otage Constantin Giannaris
Mourir à Athènes Nikos Panayotopoulos
La Fortune d’un Poète Athanasia Drakopoulou
Marseile, profil grec Marco Gastine

Films projetés pendant la 15e édition (2006)

Film Auteur
Like Chef, Like God Dieu est-il cuisinier? Stergios Niziris
Let’s go for an ouzo Kleoni Flessa
The Woman who missed home Eleni Alexandraki
Torpeur conjugale Dimitris Indares
Les Mariées Pantelis Voulgaris
Voyage à Cythère Theo Angelopoulos
L’unique voyage de sa vie Lakis Papastathis

Films projetés pendant la 14e édition (2005)

Film Auteur
Les Braves de Samothrace Stamatis Starouchas
Oxygen Michalis Reppas et Thanassis Papathanassiou
Les Acrobates du Jardin Christos Dimas
Le 7eme Solei de l’Amour Vangelis Serdaris
Poussière Tassos Psaras
Le perdant ramasse tout Nikos Nikolaidis
Les Mariées Pantelis Voulgaris

Films projetés pendant la 13e édition (2004)

Film Auteur
Comme s’il suffisait d’une chanson Elissavet Chronopoulou
Delivery Nikos Panayotopoulos
La route de l’Ouest Kyriakos Hatzouraki
Torpeur conjugale Dimitris Indares
Les yeux de la nuit Pericles Hoursoglou
Eleni Theo Angelopoulos
Stella Michael Cacoyannis

Films projetés pendant la 12e édition (2003)

Film Auteur
Lilly’s story Robert Manthoulis
Des adieux difficiles: mon papa Penny Panayotopoulou
Le vœu d’Evagoras Andreas Pantzis
The World again Nikos Cornilos
Le Roi Nikos Grammatikos
Penses-y Katerina Evangelakou
Un jour au mois d’août Constantin Giannaris
Je suis las de tuer tes amants Nikos Panayotopoulos

Films projetés pendant la 11e édition (2002)

Film Auteur
Black out Menelaos Karamaghiolis
Nuits dilapidées Angeliki Antoniou
Voleur ou la réalité, 3 versions Antoinetta Angelidi
Beautiful people Nikos Panayotopoulos
Athens Blues George Panoussopoulos
L’unique voyage de sa vie Lakis Papastathis

Films projetés pendant la 10e édition (2001)

Film Auteur
Stella Michael Cacoyannis
Backdoor Yorgos Tsemberopoulos
Rembetiko Costas Ferris
L’attaque de la moussaka géante Panos Koutras
Risotto Olga Malea
En bonne compagnie Nikos Zapatinas
Mon meilleur ami Lakis Lazopoulos

Films projetés pendant la 9e édition (2000)

Film Auteur
Sur le chemin de la vie Pantelis Voulgaris
La bicyclette jaune canari Dimitri Stavrakas
Terre et eau Panos Karkanevatos
Peppermint Costas Kapakas
Les quatre saisons de la loi Dimos Avdeliodis
Edge of the night Nikos Panayotopoulos

Films projetés pendant la 8e édition (1993)

Film Auteur
Les ensorcelés Giorgos Karipidis
Sur le chemin de la vie Pantelis Voulgaris
Que ces dames attendent Stavros Tsiolis
Numéros Tassos Psaras
Les rivages de l’aube Efthimios Hatzis
From the edge of the city Constantin Giannaris
L’éternité et un jour Theo Angelopoulos
Le jeu de l’amour Olga Malea

Films projetés pendant la 7e édition (1992)

Film Auteur
Les enfants de Helidona Costas Vretakos
Le buteur numéro 9 Pantelis Voulgaris
Jours tranquilles d’août Pantelis Voulgaris
La femme qui rêvait Nikos Panayotopoulos
Planque et camouflage Nikos Perakis
Les années de pierre Pantelis Voulgaris
Le prix de l’amour Tania Marketaki
Rembetiko Costas Ferris
Arpa-Colla Nikos Perakis
La photographie Nikos Papatakis
Electre Michael Cacoyannis

Films projetés pendant la 6e édition (1991)

Film Auteur
Le sacrifice du coq Andreas Pantzis
Ne me touche pas Dimitrios Yatsouzakis
Hades Stelios Haralambopoulos
Les pâtres du désordre Nikos Papatakis
Les couleurs de l’Iris Nikos Panayotopoulos
Les fainéants de la vallée fertile Nikos Panayotopoulos
Variétés Nikos Panayotopoulos
Le célibataire Nikos Panayotopoulos

Films projetés pendant la 5e édition (1990)

Film Auteur
La fille en noir Michael Cacoyannis
Fin de crédit Michael Cacoyannis
Les Troyennes Michael Cacoyannis
Sens dessus dessous Michael Cacoyannis
Jusqu’au bateau Alexis Damianos
L’Aurige Alexis Damianos
Ville magique Nikos Koundouros
Les Petites Aphrodites Nikos Koundouros
Le regard d’Ulysse Theo Angelopoulos

Films projetés pendant la 4e édition (1989)

Film Auteur
L’ogre d’Athènes Nikos Koundouros
Evdokia Alexis Damianos
Jour de repos Vassilis Vafeas
Les enfants de Cronos George Korras
Bon retour au pays, camarade Lefteris Xanthopoulos
Doxobus Fotos Lambrinos
Les nuits de Cristal Tonia Marketaki
Deux soleils dans le ciel George Stamboulopoulos

Films projetés pendant la 3e édition (1988)

Film Auteur
Stella Michael Cacoyannis
Jamais le dimanche Jules Dassin
Topkapi Jules Dassin
Cri de femmes Jules Dassin
Lysistrata George Zervoulakos
Venus de la neige Sotiris Goritsas
Athènes, à la recherche de la cité perdue Marc Gastine
La sauvegarde de l’Acropole Costas Vretakos

Films projetés pendant la 2e édition en 1987

Film Auteur
Stella Michael Cacoyannis
Rembetiko Costas Ferris
Tendre gang Nikos Nikolaidis
Sweet Country Michael Cacoyannis
L’arbre qu’on blessait Dimos Avdeliodis
Le montreur de marionnettes Lefteris Xanthopoulos
Absences George Katakouzinos
La puce Dimitris Spyrou
La reconstitution Theo Angelopoulos
Jours de 36 Theo Angelopoulos
Le voyage des comédiens Theo Angelopoulos
Voyage à Cythère Theo Angelopoulos
L’apiculteur Theo Angelopoulos
Paysage dans le brouillard Theo Angelopoulos
Le pas suspendu de la cigogne Theo Angelopoulos

Prochains évènements

  1. Les Odyssées d’Alsace-Crète

    17 décembre de 20 h 00 min à 23 h 00 min